22 октября Госдума приняла в 1 чтении законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года

28 октября 2020 в 10:57 Просмотров: 4068

Что изменится в процедуре регистрации по новому законопроекту?

Новым законопроектом предусматривается расширение действия упрощенной процедуры регистрации домов. Теперь на основании декларации и технического плана можно будет поставить на учет дома, возведенные:
- на участках под ведение садоводства (СНТ) и дачное хозяйство (ДНТ);
- на землях под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

Ранее регистрация домов на землях ИЖС и ЛПХ проходила по уведомительной процедуре и требовала уведомления о начале строительства. Новый этап «дачной амнистии» включает дома, построенные на этих участках, в перечень регистрируемых по «упрощенке»

Для постановки объекта на кадастровый учет дом должен соответствовать определенным параметрам жилого дома, не зависимо от участка, на котором он возведен:
- назначение участка позволяет возведение дома
- не выше 20 метров
- не более 3-х надземных этажей
- поделен на жилые и подсобные помещения
- не предусматривает дальнейшего раздела на квартиры
- не менее 3-х метров от границ участка.

Возведение домов возможно только на участках, вид разрешенного использования которых подразумевает строительство садовых и жилых домов: СНТ, ДНТ, ИЖС и ЛПХ (в границах населенного пункта). Запрещено возведение домов на участках, назначение которых огородничество, личное подсобное хозяйство за пределами городского поселения или земли находят в охранных зонах.

Напоминаем, что действует бессрочная амнистия на регистрацию земельных участков, выделенных на любом основании до 30 октября 2001 года. Регистрация проходит на основании заявления и правоустанавливающего документа.

Распространяется на участки для:
- ведения личного подсобного и дачного хозяйства;
- для огородничества, садоводства;
- индивидуального гаражного строительства;
- индивидуального жилищного строительства

Остались вопросы?
Ответы на сайте mobti.ru, по телефону горячей линии +7 (498) 568 88 88 и в социальных сетях @mobti