Завтра, 24 мая, — День славянской письменности и культуры

23 мая в 14:00Просмотров: 13

Завтра, 24 мая, - День славянской письменности и культуры

Ежегодно в этот день во всех славянских странах отмечают этот праздник и торжественно прославляют создателей первого славянского алфавита святых Кирилла и Мефодия.

День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Собственный алфавит и знаковая система речи всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития.

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Эта дата особенная - она имеет значимость для различных сфер деятельности человека: творчества, просвещения, культуры, науки, искусства.

Особо почитается этот день и в христианстве. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены ещё в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

«В этом году День славянской письменности и культуры состоится обязательно, но в онлайн-режиме. 24 мая пройдет песенный онлайн-марафон и состоится трансляция выступления народного хора Московской области. Жителям Московской области предлагают с 12:00 до 20:00 разместить в своих соцсетях сольное или ансамблевое исполнение песни "Подмосковные вечера″», - сообщила Елена Харламова, Министр культуры Московской области.

Библиотеки #Московскаяобласть готовят сюрприз к празднику.

Следите за новостями в социальных сетях и присоединяйтесь!