10 ноября 2020 в 14:53 Просмотров: 3

Информация

об экспертизе КСО городского округа Истра Московской области проекта Решения Совета депутатов.

по результатам экспертно-аналитического мероприятия по экспертизе проекта

Решения Совета депутатов городского округа Истра Московской области

1. Основание для проведения экспертизы:

Бюджетный Кодекс Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 28.06.2014 №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Федеральный закон от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Устав городского округа Истра.

1. Цель экспертизы:

Соответствие проекта Решения Совета депутатов городского округа Истра Московской области «Об освобождении государственных учреждений и управлений Московской области от оплаты пеней за несвоевременное поступление арендных платежей за арендуемые помещения муниципального фонда городского округа Истра Московской области» (далее – Проект Решения)  нормам действующего законодательства.

1. Предмет экспертизы:

Проект Решения Совета депутатов городского округа Истра Московской Об освобождении государственных учреждений и управлений Московской области от оплаты пеней за несвоевременное поступление арендных платежей за арендуемые помещения муниципального фонда городского округа Истра Московской области.

1. При проведении экспертизы учтены положения:

Гражданского кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ, Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Федерального закона от 28.06.2014 №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации.

1. При проведении экспертизы установлено:

Для проведения экспертизы 30.10.2020 г. начальником управления по распоряжению муниципальным имуществом городского округа Истра Московской области С.Г. Сухининой представлены:

- Проект Решения Совета депутатов городского округа Истра;

- пояснительная записка;

- экономическое обоснование необходимости принятия данного Решения.

1. Выводы и предложения:

В соответствии с Проектом Решения предлагается освободить от оплаты пеней в 2021 году:

- Государственное автономное учреждение Московской области «Информационное агентство Истринского района Московской области»;

- Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области»;

В соответствии со ст. 62 Бюджетного Кодекса РФ неналоговые доходы местных бюджетов формируются в соответствии со статьями 41, 42 и 46 настоящего Кодекса, в том числе за счёт доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, в размерах, определяемых в порядке, установленном муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Управление по распоряжению муниципальным имуществом является органом администрации городского округа Истра Московской области, главного администратора доходов бюджета (код администратора дохода 001, код классификации доходов 1 11 05074 04 0000 120 Доходы от сдачи в аренду имущества, составляющего казну городских округов (за исключением земельных участков).

Оценить потери бюджета городского округа Истра в связи с освобождением от уплаты пеней данных организаций не представляется возможным.

В соответствии с п. 2 ст. 64 Бюджетного Кодекса Российской Федерации муниципальные правовые акты представительного органа муниципального образования о внесении изменений в муниципальные правовые акты о местных налогах, муниципальные правовые акты представительного органа муниципального образования, регулирующие бюджетные правоотношения, приводящие к изменению доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, вступающие в силу в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде), должны быть приняты до дня внесения в представительный орган муниципального образования проекта решения о местном бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) в сроки, установленные муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.

В соответствии со ст. 185 БК РФ проект бюджета на очередной финансовый год и плановый период вносится в представительный орган до 15 ноября текущего года.

Таким образом, срок внесения Проекта Решения в представительный орган муниципального образования не нарушен.

Представленный Проект Решения в целом соответствует нормам бюджетного законодательства.