В п. Котово Лучинского теротделения дан старт новой станции обезжелезивания воды

12 июня в 12:20Просмотров: 3188

Поистине, значимое событие произошло в нашем округе!

В п. Котово Лучинского теротделения дан старт  новой станции обезжелезивания воды, которую установили по областной программе "Чистая вода". Этот очень важный социально значимый объект с новейшим, полностью автоматизированным оборудованием, является подарком Губернатора #Московскаяобласть Андрея Воробьева ко Дню городского округа Истра.

Водозаборный узел, на котором построена станция водоподготовки, обслуживает две котельные и снабжает холодной водой жителей, проживающих в самом  п. Котово, д. Котово, в 4 коттеджных посёлках "Истра-Вита", "Кантри-Клаб", "Сатурн-Риелти" и  "Экопарк Ирбис".

И теперь, еще более полутора тысяч наших жителей получат качественную чистую воду!

Мощность модульной станции составляет 80 кубометров воды в час., ранее эта цифра составляла 50 куб.м. Таким образом, есть хороший резерв: вводимая в эксплуатацию станция обезжелезивания с хорошим запасом будет обеспечивать необходимый расход питьевой воды, которая соответствует  всем необходимым санитарным нормам.

В настоящее время, согласно экспресс методу, содержание общего железа в воде на выходе составляет 0,15 мг/дм3 при предельно допустимой концентрации 0,3 мг/дм3.
То есть, качество существенно улучшилось.

И сегодня, в торжественной обстановке, главой округа Татьяной Витушевой совместно с генеральным директором АО «Истринская теплосеть» Евгением Чермошенцевым  и исполнительным директором МУП «Истринская теплосеть» Николаем Толмачевым, дан запуск долгожданной станции водоподготовки.

Понадобится ещё две недели на то, чтобы провести полную промывку инженерной системы, и после данных работ наши жители получат чистую по всем нормативам воду.

Много лет жители данной территории обращались с жалобами на низкое качество питьевой воды, обусловленное высокой концентрацией железа. И, благодаря реконструкции водозаборного узла, это проблема #навсегда здесь будет решена.

Безусловно, строительство такой станции – большое и #важноедело. Но полностью, на 100%, программа #Чистаявода в нашем округе не реализована.  В целом в округе - 72 ВЗУ, на 33 из них нам предстоит, по поручению Губернатора #Подмосковье, выполнить техническое перевооружение.

"В рамках федерального проекта "Чистая вода" мы включаемся в областную Госпрограмму. На 16 подобных ВЗУ мы уже подали заявку, 17 - в стадии оформления. Постепенно мы будем реализовывать такие проекты в нашем округе, радуя жителей чистой качественной водой. " - сказала глава округа.

Поэтому, впереди ещё #МНОГОДЕЛ и #РАБОТАПРОДОЛЖАЕТСЯ