В ожидании чаепития

17 июля 2018 в 13:00 Просмотров: 5

В ожидании чаепития

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» порадует всех желающих узнать о традиции русского чаепития лекцией «Молчаливый собеседник», посвященной данной теме.

Лекция пройдет 21 июля в рамках выставки «Привычки милой старины», на которой расскажут не только о традициях русского чаепития, но и о главном атрибуте, без которого нельзя было представить чаепитие – самоваре.

Гости музея узнают о традиционных укладах чаепития, являющиеся одной из ярких и показательных черт русского традиционного быта, которая складывалась с середины XVIII века. Также гостей познакомят с устройством самовара, узнают особые секреты изготовления, где впервые появился самовар, как менялся внешний вид и художественное оформление в зависимости от времени и места изготовления, а также многое другое. Каждый присутствующий пополнит копилку знаний об исконно русских традициях.

Лекцию прочтет ведущий научный сотрудник художественного отдела Анна Владимировна Тамбовцева. Начало в 14.00.