В городском округе Истра работают пункты утилизации ёлок

11 января в 10:56 Просмотров: 3630

Экологическая акция «Подари своей елке вторую жизнь» уже стартовала в Подмосковье и продлится до 15 февраля 2021 года.

Во всех муниципалитетах области оборудованы брендированные пункты приема новогодних деревьев, куда жители смогут принести их для последующей переработки.

В г.о. Истра сдать елки на утилизацию можно в официальных пунктах приема по адресам:

г. Истра, ул. Юбилейная, д.12;
г. Дедовск, ул. Гагарина, д.26;
д. Черная, ул. Европейская, д.59.

Перед тем как сдать елку в пункт приема надо освободить ее от игрушек, мишуры, пластика и металла, если такого рода крепежи использовались для установки в доме.

Собранные деревья будут отправлены на переработку, в процессе которой из них изготовят элементы для экологически чистых детских игровых комплексов, компоненты для почвогрунтов, компост для лесных питомников.

Ни в коем случае не оставляйте ель во дворе или на улице - за это грозит штраф за загрязнение окружающей среды в соответствии с нормами КоАП РФ.

Утрамбовывать новогоднюю красавицу в мусорный бак у дома тоже нельзя.

По данным статистики, жители Московской области приобрели для празднования Нового года более 500 тысяч деревьев, а это примерно 85 тысяч кубометров древесины. Власти Подмосковья призывают жителей не выбрасывать ненужные елки, а отправить их на переработку и дать им вторую жизнь.