В городском округе Истра принимаются меры по повышению платёжной дисциплины за жилищно‑коммунальные услуги

18 декабря 2020 в 15:03Обновлено 18 декабря 2020 в 15:04 Просмотров: 3524

Глава городского округа Истра Татьяна Витушева приняла участие в селекторном совещании с Правительством Московской области, в ходе которого было рассмотрено состояние дел по платежной дисциплине за газ и электроэнергию предприятий ЖКХ в регионе.

По поручению Президента РФ и указанию Губернатора Московской области Андрея Воробьёва @andreyvorobiev необходимо принять меры по повышению платёжной дисциплины в части оплаты энергоресурсов бюджетными и коммерческими организациями.

На сегодняшний день в городском округе Истра проблема по оплате за энергоресурсы до конца не решена.

По состоянию на 1 декабря:

задолженность за потребленный газ у ЗАО «ЭНО» - 1,8 млн.

просроченная задолженность предприятий сферы ЖКХ за электроэнергию перед АО «Мосэнергосбыт» - 49,3 млн. руб.

По оплате за электроэнергию главой г.о. Истра утверждены графики погашения просроченной задолженности, в соответствии с которыми до конца этого года размер долга должен быть максимально уменьшен до 6,2 млн. руб.

Кроме этого принимаются следующие меры:

МУП «Истринское ЖЭУ» оспаривает долг в сумме 4,5 млн. руб., который к ним предъявило АО «Мосэнергосбыт» по многоквартирным домам ЖК «Малая Истра». Дома находятся в управлении ЖЭУ с февраля 2020 г. ЖЭУ с февраля по июль оплачивала добросовестно все суммы за электроэнергию застройщику, так как договор электроснабжения был заключен именно с ним. Однако, застройщик, (в отношении которого возбуждено уголовное дело), средства в АО «Мосэнергосбыт» не перечислял. В итоге Мосэнергосбыт долг застройщика за указанный период предъявил «Истринскому ЖЭУ».

Во избежание подобных ситуаций, и чтобы суммы платы за ЖКУ, поступившие от населения в части оплаты за электроэнергию по местам общего пользования (освещение, работа лифтов) после расщепления сразу поступали на счет АО «Мосэнергосбыт», МУП «Истринское ЖЭУ» с Мосэнергосбытом оформляет соответствующее соглашение.

"По-прежнему основным фактором, влияющим на задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, является низкая платежная дисциплина среди потребителей, которая постепенно перерастает в большую проблему.

В очередной раз обращаю внимание жителей, проживающих в г.о. Истра, на ответственное отношение по соблюдению обязательств и своевременной оплате за ЖКУ - это залог стабильности нашего муниципалитета" - прокомментировала Татьяна Витушева.