В городском округе Истра объёмы мусора населения существенно увеличиваются, что накладывает дополнительную нагрузку на регионального оператора.

18 мая в 13:05Просмотров: 28

До пандемии ежемесячный объём образующихся отходов в городском округе Истра на муниципальных контейнерных площадках, расположенных и возле многоквартирных домов и в частном секторе, составлял порядка 39 тыс. куб. м.

Для указанного объёма мусора норматив составляет 1948 единиц тары. Учитывая максимальный прирост населения к майским праздникам, на территории округа было размещено 2700 единиц контейнеров различного типа и объема, но фактическое образование отходов гораздо больше, и даже имеющегося количества мусоросборочных площадок, к сожалению, недостаточно.

Только за апрель, Рузским региональным оператором транспортировано около 73 тыс. куб. м. ТКО с муниципальных площадок.

Безусловно, это колоссальная нагрузка на систему. Работа усилена и в этом направлении.  Привлечены дополнительные силы коммунальных служб, увеличено количество спецтехники. Более того, работа перешла в круглосуточный режим. В свою очередь, приносим свои извинения за ночной шум, но ситуация требует этого.

Помимо бытовых отходов, после проведенных субботников на участках, на мусоросборочных площадках прибавились порубочные остатки и скошенная трава. Это также является дополнительным объёмом.

К большому сожалению, не снижается количество крупногабаритного и строительного мусора. Уже не раз обращаю внимание жителей и гостей на то, что для строительных отходов предназначены специальные контейнеры, которые собственники обязаны заказывать отдельно. Такой мусор не вмещается в стандартный контейнер и не поддаётся сжатию. В результате, при погрузке и транспортировке, происходит повреждение мусоровозов, что и прозошло - 3 спецмашины вышли из строя! Это невосполнимый вред.

Также стоит отметить, что продолжается работа по выявлению нарушителей по незаконным сбросам мусора.

Уважаемые жители и гости нашего округа! Прилагаются все необходимые меры для Вашего комфортного проживанияОбращаем ваше внимание, что несанкционированные сбросы, навалы ухудшают работу системы,
наносят вред окружающей среде и нарушают действующий закон.

Напоминаем, что, согласно статье 8.2.3 настоящего Кодекса, за
незаконную свалку отходов штраф для граждан составляет 1-2 тыс.руб., для должностных лиц - 10-30 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей - 30-50 тыс. руб., для юридических лиц - 100-250 тыс. руб. или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.