В деревне Бужарово г.о. Истра запустили станцию обезжелезивания на водозаборном узле

29 июня в 18:13Просмотров: 3274

В д. Бужарово, на водозаборном узле (ВЗУ), запустили станцию обезжелезивания.

До сегодняшнего дня водоснабжение д. Бужарово и СНТ «Шелестово» осуществлялось от ВЗУ, расположенного в п. Гидроузел. Помимо этого, данный ВЗУ снабжал водой сам п. Гидроузла им. Куйбышева, д. Ламишино, 11 коттеджных поселков, 2 детских лагеря, д. Сафонтьево и 2 санатория.

Соответственно, водозаборный узел п. Гидроузел работал с огромной перегрузкой, особенно в летний период. Имеющиеся 3 глубинных насоса не справлялись с нагрузкой.

В результате чего, воды не хватало, также были проблемы с ее качеством.

Два месяца понадобилось специалистам МУП «Истринская Теплосеть», чтобы кардинально исправить ситуацию. По поручению Главы городского округа Истра Татьяны Витушевой закуплено и установлено новое высокотехнологичное оборудование, выполнены все необходимые пуско-наладочные работы. Также, до официального запуска, произведена промывка инженерных сетей, проведены лабораторные анализы. Содержание железа, как основного загрязняющего фактора, меньше ПДК.

ВЗУ состоит из 2-х скважин глубиной по 150 м каждая и станции обезжелезивания общей производительностью 65 м3/час. Теперь дополнительно 3 тыс. жителей будут полностью обеспечены чистой и качественной водой.

Подключение водозаборного узла д. Бужарово позволит разгрузить ВЗУ п. Гидроузла, и обе станции обезжелезивания будут работать без перегрузки (даже летом при максимальном водопотреблении).

"Важно также отметить, что ввод новой станции обезжелезивания даёт ещё возможность альтернативного переключения, в случае, если у жителей п. Гидроузел из-за аварии отключается электричество на определенное время. Две эти станции закольцованы, и в автоматическом режиме теперь возможно будет производить переподключение с одной станции на другую, во избежание сбоев в работе.

В результате проведенных работ, две станции будут снабжать свыше 6,5 тыс. наших жителей качественной, в соответствии с СанПином, питьевой водой в необходимых объемах." - отметила Глава округа.