Центр занятости городского округа Истра информирует

20 октября в 16:33Просмотров: 3513

Этот год стал не простым для большого числа трудоспособного населения. Из-за ситуации с COVID-19 многие предприятия были вынуждены сократить штат сотрудников, люди потеряли работу. Ситуация с занятостью в стране по объяснимым причинам ухудшилась.

Городской округ Истра, к сожалению, также показывает рост цифр по безработице. Если на начало апреля 2020 г уровень безработных в округе составлял 0,4%, то, на сегодняшний день, эта цифра выросла до 3,4%.

В Центр занятости населения сведения о массовом сокращении работников подали три предприятия округа: «Истринское АТП», база отдыха «Красная Гвоздика», АО НИИЭМ.

По состоянию на 19 октября в центре занятости населения Истринского городского округа  1268 граждан получают пособие по безработице.

Из них, в максимальном размере 12 135 рублей, получают 561 человек. Минимальное пособие, в размере 1500 рублей, выплачивают 372 гражданам.

Средний размер пособия назначен 205 гражданам.

Напоминаем, что жители городского округа Истра могут обратиться в Центр занятости и получить следующие услуги:
- содействие в поиске подходящей работы;
- профессиональное обучение, а также переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и лиц предпенсионного возраста
- профессиональная ориентация;
- организация проведения оплачиваемых общественных работ;
- организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
- социальная адаптация;
- психологическая поддержка;
- организация самозанятости.

В настоящее время в базе данных Центра занятости населения открыто 876 вакансий, из них 630 – вакансии по рабочим профессиям.

Требуются: водитель автомобиля, слесарь, токарь, врач, инженер, оператор оборудования, менеджер, повар, горничная, электрик.

Для удобства граждан создан официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» www.trudvsem.ru. Здесь можно зарегистрироваться в качестве безработного или искать подходящую работу. Также, можно обратиться в Центр занятости очно по адресу: г Истра, ул. Адасько, 4.