Татьяна Витушева поздравила работников научно‑исследовательского института электромеханики с Днём космонавтики

13 апреля в 10:31Обновлено 13 апреля в 10:56 Просмотров: 18
Глава г.о. Истра Т.С. Витушева

В день 60-летия первого полета человека в космическое пространство глава городского округа Истра Татьяна Витушева посетила научно-исследовательский институт электромеханики.
Наукоград в Истре, создателем которого является учёный, главный конструктор Андроник Иосифьян, напрямую связан с праздничным мировым событием - Днём космонавтики.
Ведь именно в НИИЭМ начинают свой путь искусственные спутники Земли, здесь конструируют, изготавливают и испытывают системы и детали для космической промышленности, вот уже более 60 лет.
Сотрудники института, а это порядка 700 человек, отдают себя без остатка научной сфере, - важнейшей составляющей национального богатства РФ. За все эти годы ими создано огромное количество новых современных изделий и технологий, которые нашли свое применение в гражданской и оборонной промышленности. Большое количество авторских свидетельств на изобретения, зарубежных патентов, десятки научных трудов! Сотни лучших работников института удостоены целого ряда государственных и ведомственных наград. С целью дальнейшего развития науки и необходимости повышения её престижа лидер нашего государства подписал указ о том, что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий.
"Работа по освоению космоса исключительно важна для обеспечения национальных интересов страны", - говорит наш Президент Владимир Путин.

От лица Губернатора Московской области Андрея Воробьёва и от себя лично Татьяна Витушева поздравила с Днём космонавтики работников института - нашу интеллектуальную элиту, поблагодарила за огромный вклад в развитие научно - промышленного комплекса и вручила благодарственные письма.