Сегодня губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил с ежегодным обращением к жителям региона

27 апреля в 17:06Обновлено 27 апреля в 17:16 Просмотров: 30
Губернатор МО А.Ю. Воробьев

27 апреля губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил с ежегодным обращением к жителям региона. В нём губернатор рассказал об итогах 2020 года и задачах, которые необходимо решить в ближайшее время.

В этом году обращение прошло под слоганом «Перемены. То, что волнует людей». Это отсылка к словам президента: «Люди не просто ждут, а справедливо требуют ощутимых, зримых результатов и перемен».

Экономика и бизнес

В первую очередь Андрей Воробьёв поблагодарил представителей бизнеса, которые, несмотря на трудности, вызванные пандемией, сохранили рабочие места и исправно платили налоги. Правительство региона готово поддерживать развитие малого бизнеса и содействовать повышению занятости населения: «Есть запрос на модернизацию Центров занятости, об этом говорил президент. Мы обязательно должны открыть современные центры “Моя работа. Мой бизнес”», – сообщил губернатор в обращении.

Для инвесторов, создающих вакансии для жителей сельскохозяйственного кластера, будет действовать специальная программа поддержки.

Постоянный диалог с бизнесом позволил всего за год открыть в регионе 1,5 тысяч предприятий, что привлекло в бюджет Московской области восемь миллиардов рублей.

Здравоохранение

Значительная часть обращения губернатора была посвящена сфере здравоохранения. Одна из важнейших задач на сегодняшний день — массовая вакцинация от коронавируса. Губернатор отметил, что руководители предприятий должны уделять особое внимание к вакцинации сотрудников. Чем больше людей сделают прививки сейчас, тем выше шанс, что к осени у жителей Подмосковья выработается коллективный иммунитет.

С начала этого года в Подмосковье открыли две новые поликлиники: в Химках и Мытищах. До конца года начнут работать ещё четыре — две в Красногорске и две в Подольске.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв:

“Уже в мае начнётся активная стройка в Красногорске. Благодаря прямому решению Президента там появится новая областная детская больница. Это будет современный центр с самыми высокими технологиями лечения по 28 профилям”.

В регионе обновляется автопарк «скорых». В 2021 году поступило сто шестьдесят семь новых машин. Летом скорую помощь переведут на IP-телефонию, чтобы врачи не потеряли ни один звонок.

Размер премий главного врача теперь будет зависеть от количества жалоб и уровня смертности в муниципалитете.

Губернатор рассказал, что Подмосковье — один из первых регионов, где применили голосового робота, чтобы помочь людям оперативно вызывать врача: “Мы одними из первых в России применили робота Светлану, которая заменила собой около сотни операторов и оформила полмиллиона вызовов врача на дом без долгого ожидания на линии”.

Образование

В сфере образования подмосковные школы ждут нововведения. Со следующего учебного года внеурочные занятия будут проходить по-новому. На уроках информатики детей будут учить scratch-программированию.

Большое внимание в школах региона уделяется не только обучению, но и воспитанию:

“Вместе с Министерством обороны и Мэрией Москвы мы создали центр “Авангард”, в котором 15-летние парни могут получить правильные, на наш взгляд, жизненные ориентиры. Будем расширять этот проект”.

До конца года в регионе в городах с самым большим спросом появятся двадцать семь мини-садов для трёх тысяч детей.
Очень важная тема — забота о детях, оставшихся без попечения родителей. Количество детских садов уменьшается: пять лет назад в регионе было сорок четыре таких учреждения, сегодня их восемь. “Через три года – должен остаться один детский дом. Мы благодарны тем семьям, которые взяли детей на воспитание, за их любовь и душевное тепло”, – отметил Андрей Воробьёв.

Дорожная инфраструктура

В июле завершится строительство ЦКАДа, которая станет самой большой скоростной кольцевой дорогой в Европе. В этом году на территории Подмосковья начнётся строительство трассы «Москва-Нижний Новгород-Казань». В рамках ГЧП в Подмосковье появится трасса ЮЛА — Новолыткаринское шоссе. Она обойдет столицу с юга и юго-востока.

Строительство и благоустройство

Создание комфортной городской среды — еще одна задача, которую сегодня решают в регионе. В Подмосковье действует программа по строительству тротуаров. По словам губернатора, с этого года все новые многоквартирные дома будут строиться по новым стандартам. Регион приступит к программе реновации, в результате которой большое число жителей Подмосковья будут жить в современных комфортных условиях.

ЖКХ

Изменения ждут сферу ЖКХ. С 1 мая в Московской области запустят кэшбэк по программе «Коммунальный бонус». Сэкономленные средства можно будет потратить на ЖКУ, покупки в магазинах, на походы в рестораны и кафе.

Экология

Андрей Воробьёв поручил запустить программу «Парки в лесу». В течение пяти лет в подмосковных лесах должны появиться 50 парков. В зелёных зонах будет действовать запрет на любое строительство.

Вырубка леса станет возможной только после общественных слушаний. Сплошные санитарные рубки будут запрещены.

Почти 70% населения Подмосковья разделяют мусор. Во многом благодаря этому за два года удалось снизить захоронение отходов на 2,7 миллиона тон.

До конца года в Подмосковье появится девятьсот эко-пунктов для приёма тары, как отметил губернатор, это позволит превратить отходы в доходы.