Сегодня глава городского округа Истра #ТатьянаВитушева посмотрела как выполняется режим самоизоляции нашими жителями, именно в г. Истре.

12 мая в 20:20Просмотров: 38

Сегодня глава городского округа Истра #ТатьянаВитушева посмотрела как выполняется режим самоизоляции нашими жителями, именно в г. Истре.

"Приняла участие в рейдах, которые ежедневно проходит у нас по всем территориям силами правоохранительного блока. Там, где мы были с проверкой, столпотворений не увидели, жители бесцельно не ходят по общественным местам, придерживаются требований режима самоизоляции и остаются дома. А те граждане, кто, по уважительным причинам, вышел из дома, были в масках. Если до сегодняшнего дня средства индивидуальной защиты были строгой рекомендацией, то уже сегодня - это прямая обязанность каждого. Губернатор Московской области Андрей Воробьев @andreyvorobiev с 12 мая в регионе ввел "масочный режим". И сегодня, надо отметить, нарушений мы не увидели" - прокомментировала Татьяна Витушева.

В составе участников рейда - представители ОМВД, ОГИБДД, МБУ «ИстраСпас». Большую помощь оказывает Народная дружина Молодежного парламента. Всего в рейдах принимают участие порядка 400 человек личного состава, что вполне достаточно, чтобы мониторить территорию всего округа.

Подводя итоги, на сегодняшний день, в Истре самый высокий индекс самоизоляции. И поэтому наблюдается положительный эффект. Ведь это прямопропорционально связано с количеством заболевших COVID инфекцией, которых в Истре на порядок меньше, чем в Дедовске. Совершенно противоположная ситуация в Дедовске, где режим самоизоляции соблюдается намного хуже, многие люди стараются проигнорировать введенные требования. Отсюда и высокий рост заболеваемости на данной территории. ⠀

Таким образом, еще раз подчеркнем, что между выполнением режима самоизоляции и выявленным числом коронавирусных больных есть прямая зависимость. И только соблюдение карантина и строгое ношение масок в общественных местах позволит затормозить распространение коронавирусной инфекции.

В #Подмосковье ограничительные меры продлены до 18 мая: через неделю смогут возобновить свою работу торговые объекты, реализующие товары для сада, строительные и отделочные материалы, организации в сфере промышленности и строительства.

Но, все организации, возобновляющие свою работу, будут обязаны издать локальный нормативный акт, регламентирующий деятельность на объекте, с обязательным соблюдением установленных требований по санитарно-эпидемиологическим нормам, с целью безопасности всех работников. ⠀