С рабочим визитом Глава городского округа Истра посетила водозаборный узел в деревне Черная

13 октября в 17:55Просмотров: 3511

Глава городского округа Истра Татьяна Витушева проверила исполнение своего поручения по модернизации станции обезжелезивания в д. Черная.

Теперь, более 2700 жителей деревни, а также ЖК «Нахабино Ясное» получат чистую питьевую воду.

До недавнего времени станция водоподготовки работала с нарушениями - согласно пробам экспертов, концентрация железа превышала норму в 3-4 раза.
Это явилось следствием того, что ВЗУ в 2011 году был смонтирован с нарушениями проекта и должной очистки воды от железа не происходило.

Сразу приступить к устранению этой проблемы мы не могли, так как ВЗУ был частным и принадлежал застройщику. 30.01.2020 года данный объект мы взяли в казну муниципалитета, поставили на баланс и сразу же начали работы по модернизации этого ВЗУ.

МУП «Истринская теплосеть» закупило для станции водоподготовки новое оборудование, произвело его монтаж и пуско-наладку.

Также, до официального запуска, была произведена промывка всех инженерных сетей, проведены лабораторные анализы. Сейчас Содержание железа в воде меньше допустимой нормы.

Уже сегодня люди будут обеспечены чистой водой, а это 78 многоквартирных домов, один детский сад.
Работа продолжается!