Результаты референдума по поправкам в Конституцию

2 июля в 14:01Обновлено 02 июля в 20:18Просмотров: 3220

Завершилось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации, итоги которого стали главным вопросом сегодняшней повестки правительственного совещания в режиме ВКС под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

Глава региона озвучил результаты референдума в целом по России и Подмосковью.

Общероссийская явка составила 67,97 %. Согласно официальным данным Центральной избирательной комиссии, после 100-процентой обработки протоколов, за поправки проголосовали 77,92% россиян, против проголосовали 21,27 %.

В Подмосковье внесение изменений в Основной закон страны поддержали 78.96 % жителей региона. Против поправок выступили 20,12%. Явка составила 76,18 %.

В городском округе Истра поправки в Конституцию России одобрили 80.56% (69670 чел), против высказались 19.01% (16438 чел). Всего же отдать свой голос на референдуме пришли на избирательные участки в муниципалитете 86487 наших избирателей, что составляет 81, 22%.

Губернатор Подмосковья отметил, что особенностью этого голосования стала высокая явка граждан. Практически все муниципалитеты перешли порог в 60%. Наш округ по явке избирателей – в лидерах.

"Семь дней жители городского округа Истра вместе со всей страной высказывали своё отношение к поправкам в Основной закон, выполняя гражданский долг.

На протяжении недели были организованы, в первую очередь, удобные и безопасные условия для волеизъявления наших жителей. На всех УИКах голосование проходило штатно, без нарушений, с соблюдением всех законных интересов граждан и всех санитарных требований Роспотребнадзора.

Выражаю благодарность огромной команде, принявшей участие в подготовке и проведении референдума: членам избирательных комиссий, наблюдателям, силовому блоку и техническим службам округа.

Я обращаюсь ко всем гражданам Истры с благодарностью за активное участие в избирательном процессе. Мы с вами не просто заявили о своей позиции, мы проголосовали за важнейшие вопросы, определяющие будущее нашего государства, наше с вами будущее.

Участвуя в историческом, столь значимом событии для страны, вы, уважаемые жители округа, тем самым продемонстрировали неравнодушие к своей малой Родине, к Подмосковью, к России.

Убеждена, впереди нас ждет только самое лучшее - стабильное процветающее государство во всех жизненно важных аспектах и благополучие каждого россиянина.

Мы сделали выбор, и выбор этот - в пользу сильной России." - отметила глава городского округа Истра Татьяна Витушева.