Реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

10 февраля в 17:06 Просмотров: 11
Логотип реализации национальных проектов Президента РФ

Российскому бизнесу оказываются всяческие меры поддержки, что предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина.
Так, в прошлом году, в условиях пандемии коронавируса, по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева  в Подмосковье бизнесмены получили беспроцентные кредиты на выплату зарплат сотрудникам.
Помимо этого, была предоставлена отсрочка, а затем и полная отмена налоговых платежей.
Меры поддержки коснулись и самозанятых, в нашем округе их более 3 тысяч человек, -
государство вернуло налог, уплаченный ими в 2019 году, также была уменьшена ставка по льготному кредиту до 7%.
Важно отметить, что за 2020 год количество «самозанятых» по сравнению с 2019 годом в городском округе Истра возросло в 1,6 раза и продолжает расти.
В нашем округе самыми популярными видами деятельности у плательщиков налога на профессиональный доход стали: строительство, доставка, сдача квартир в аренду, маркетинг, реклама, такси, услуги курьера.
Поддержка бизнеса является важной составляющей государственной стратегии экономического развития. В 2021 году малый и средний бизнес так же ждут нововведения: заработает единая цифровая платформа "одно окно", изменения коснуться налогового режима, проверки станут риск-ориентированными.