Реализация инвестиционной политики в городском округе Истра

14 декабря 2020 в 17:51 Просмотров: 3549

Сегодня на правительственном совещании, которое провел Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев @andreyvorobiev в режиме ВКС, были подведены итоги работы муниципалитетов по привлечению налоговых резидентов и росту доходного потенциала.

С этого года в раздел «Экономика» рейтинга - 50 добавлен новый показатель «Привлечение новых налоговых резидентов», алгоритм которого разработан Министерством инвестиций, промышленности и науки МО.

В городском округе Истра в 2020 году привлечено 24 налоговых резидента.

Для этого, по поручению главы городского округа Истра Татьяны Витушевой, муниципалитетом проводится большая работа:

Ежеквартально направляются запросы руководителям бизнес и торговых центров, индустриальных парков с целью выявления компаний-арендаторов (резидентов), осуществляющих деятельность на территории округа, для последующей сверки с ИФНС на предмет регистрации.

Ведется регулярная работа с МКУ «Центр закупок» на предмет выявления предприятий (организаций), выполняющих работы, оказывающих услуги в рамках муниципальных контрактов, имеющих длительный срок исполнения, с целью создания обособленного подразделения, а в последующем - возможного перевода в округ головного офиса.

Выработан алгоритм работы с налоговой службой в части минимизации оттока налоговых резидентов – сведения о планируемой смене юридического адреса сотрудники налоговой передают в администрацию г.о. Истра для выявления и по возможности устранения причин миграции.

В рамках работы по повышению инвестиционной привлекательности округа еженедельно направляются коммерческие предложения предприятиям других регионов с целью привлечения их в качестве налоговых резидентов, в случае проявления интереса - осуществляется показ имеющихся промышленных площадок.

Проводится работа с действующими предприятиями в рамках реализуемых инвестиционных проектов с целью расширения или модернизации бизнеса.

Как инструмент привлечения внимания потенциальных резидентов к нашему муниципалитету, осуществляются, так называемые, «холодные звонки».

Проводится рассылка презентационных материалов о мерах поддержки в Подмосковье для потенциальных инвесторов.

Организуются встречи потенциальных резидентов с руководителями бизнес и торговых центров, индустриальных парков.

Осуществляется административная поддержка «в ручном режиме» налоговых резидентов при регистрации в ИФНС.

На регулярной основе проводятся заседания межведомственной комиссии по мобилизации доходов во все уровни бюджетов. За этот год проведено 12 заседаний межведомственной комиссии по мобилизации доходов.
В результате в консолидированный бюджет МО в счет погашения налоговой задолженности поступило 272,3 млн. руб.

"Реализация инвестиционной политики в городском округе Истра - одно из приоритетных направлений, которое способствует привлечению бизнеса, росту инвестиций в муниципалитете и, соответственно, пополнению бюджета. Безусловно, эту принципиально важную задачу мы продолжим реализовывать и в будущем году" - подчеркивает глава округа.