Пути развития народных художественных промыслов обсудили в музее «Новый Иерусалим» в Истре

24 апреля в 13:46 Просмотров: 12
Участники круглого стола по вопросам развития народных художественных промыслов

21 апреля в музее «Новый Иерусалим» прошёл круглый стол по вопросам развития народных художественных промыслов .
В работе приняли участие министр культуры Московской области Елена Харламова, заместитель руководителя комитета по туризму Московской области Ирина Шилкина, куратор выставки «Небесная мастерская» в музее «Новый Иерусалим», главный куратор Всероссийского музея декоративного искусств Алина Сапрыкина, а также руководители предприятий, бизнесмены, арт-сообщества и пресса.Участники круглого стола обсудили пути решения актуализации народных промыслов, при этом акцент был сделан на сохранении уникальности и аутентичности мастеров.

"Разговор получился непростой, но интересный. Главное, что у всех есть желание и понимание. И понятно, что универсального ответа нет, к каждому промыслу нужен индивидуальный подход", - отметила министр культуры Московской области Елена Харламова.

В рамках работы в этот день был презентован каталог со знаковыми экспонатами, рассказывающий о подмосковных промыслах, их основных сюжетах и особенностях. Также во время встречи обсудили планы по коллаборациям фабрик и современных художников. Итоги и результаты экспериментов представят отдельно.