Предприятие из Истры первым в Подмосковье подписало соглашение о защите и поощрении капиталовложений

2 апреля в 12:06 Просмотров: 4115
Здание предприятия «Архбум»

Подмосковье подписало первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) с компанией «Архбум» из городского округа Истра, со стороны региона соглашение подписала министр инвестиций, промышленности и науки Сосковской области Екатерина Зиновьева.

«Первым подмосковным проектом, в отношении которого будет действовать СЗПК, стал проект компании "Архбум", реализуемый в городском округе Истра. В рамках проекта проводится реконструкция завода по производству упаковки из гофрированного картона, запуск двух технологических линий, а также реконструкция инженерной инфраструктуры. Общий объем инвестиций составляет 1,8 миллиарда рублей, более 120 миллионов из которых будут инвестированы в этом году. На предприятии будет работать более 360 человек», - рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин.

СЗПК – это новый механизм по привлечению инвестиций, разработанный Минэкономразвития России в целях запуска нового инвестиционного цикла в стране. Ключевая особенность СЗПК – это гарантии, которые получает инвестор от государства, не принимать в отношении инвестпроекта акты, которые могут ухудшить условия реализации проекта.
В рамках подписания СЗПК регион взял на себя обязательства сохранить в неизменном виде в отношении инвестиционного проекта АО «Архбум» действующие законодательные акты по имущественному и транспортному налогам, земельное и водное законодательство региона, а также законодательство по благоустройству и нормативы по градостроительству.