Православная школа городского округа Истра призвана воспитывать достойных граждан России

12 декабря 2019 в 13:00Просмотров: 1

11 декабря председатель окружного Совета депутатов Александр Скворцов совместно с представителями администрации Истринского округа посетили частную Православную школу «Рождество», расположенную в с. Рождествено.

Школа учреждена в августе 2002 года и работает по государственным стандартам Министерства образования Московской области.

Здесь преподают 50 педагогов, ученики которых показывают достаточно высокий уровень знаний.

Православное образовательное учреждение берет своё начало с 1869 года.

Изначально занятия в воскресной школе проходили каждое воскресенье после Литургии, позже
дети стали приходить и в будние дни.
Помимо подготовки к школе, ребята занимались в различных секциях.

В сентябре 2002 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия при храме была учреждена общеобразовательная православная школа «Рождество».

На вопрос, поступают ли выпускники воскресной школы в духовную семинарию, настоятель храма, отец Александр, ответил, что здесь не воспитывают монахов, главная задача школы - воспитать достойных граждан России. Но родители должны понимать, что, отдавая ребенка в православное учреждение, желательно, чтобы семья была воцерковленной. Если ребенок растет и воспитывается в верующей семье, воскресная школа будет разумным дополнением.

Заинтересовало также рукотворное дерево, на котором висело большое количество цветных листочков.

Это удивительное дерево было создано в сентябре этого года в честь 150-летнего юбилея православной школы, на ветках которого каждый ученик разместил красочный листок, указав свой возраст. В глубине кроны находится снегирь, которого отец Александр увенчал крестом.

Чтобы подсчитать столько лет в сумме всем ученикам школы «Рождество», родители сложили каждый возраст ребенка, и получилось необычное число - 2552.

В завершении этой доброй встречи председатель Совета депутатов и представители администрации городского округа Истра передали православной школе иконы.