Поздравление Главы г.о. Истра Татьяны Витушевой с Днём Воздушного Флота России

16 августа в 10:15Просмотров: 3420

День Воздушного Флота России - профессиональный праздник сотрудников авиации: пилотов, авиадиспетчеров, бортпроводников, вспомогательного персонала аэропортов, ремонтных подразделений.

У Дня Воздушного Флота России два отца-основателя: Николай II и Иосиф Сталин.

12 августа 1912 года последний русский царь повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране часть, как мы теперь бы сказали, военно-воздушных сил и передать в ее ведение все вопросы развития нового рода войск.

А через 11 лет Сталин установил в Советском Союзе традицию праздновать День воздушного флота СССР, начиная с 18 августа 1933 года.

Президиум Верховного Совета Российской Федерации в 1992 году поддержал сталинский почин, постановив отмечать этот профессиональный праздник (только уже не СССР, а России) ежегодно в третье воскресенье августа.

С праздником!