Парк на набережной ждет второй этап благоустройства

3 декабря 2020 в 17:50Обновлено 04 декабря 2020 в 10:57 Просмотров: 3862

По словам Губернатора Московской области Андрея Воробьёва @andreyvorobiev,
"Важно, чтобы в каждом муниципальном образовании Подмосковья появился любимый и благоустроенный парк".

"В нашем округе такой парк теперь есть, и это, безусловно, отличная новость!

Набережная реки Песочной в Истре — именно эта территория была выбрана нашими жителями для дальнейшего благоустройства путем активного голосования на портале Губернатора МО по формированию комфортной городской среды.

Создавая парк буквально с нуля, перед нами стояла задача не просто превратить это место в красивую, современную и востребованную территорию для жителей всех возрастов, но, при этом, сохранить и окружающую природу. Пожелания проживающих здесь граждан, мы, безусловно, учли" - отметила глава городского округа Истра Татьяна Витушева, посетившая новый парк.

Даже стилистика построенного здесь уникального детско-игрового комплекса по программе Губернатора Подмосковья выполнена в ☘экостиле, так как располагается в окружении природы. Основные конструкции выполнены из дерева с добавлением металлических элементов.

Общая площадь этого комплекса составляет 1450 м2,  основные конструкции которого предназначены для детей всех возрастных групп.

На площадке представлены порядка 35 наименований малых архитектурных форм:
игровые городки с горками и лазательными сетками, карусели, батуты, балансиры, качели-«гнезда», канатная дорога и круговые карусели-«тарзанки», игровые панели, музыкальные инструменты и многое другое,  в том числе инклюзивное оборудование для детей с ограниченными возможностями.

В рамках благоустройства в новом парке на набережной обустроены дорожки и тротуары шириной 2м, площадью 705 м2, велодорожки шириной 4,7, общей площадью более 1,5 тыс.м2, проведено наружное освещение, озеленение, установлены деревянные трапы площадью 560 м2.

Более того, наш парк станет популярной площадкой для любителей экстремальных видов спорта! Здесь появился современный и удобный скейт-парк (12×22,6м), как для новичков, так и профессионалов, и современная стритбольная площадка (17х22 м).

Отличным дополнением в этом живописном месте станет обустроенная территория (120м2) для занятий йоги и танцев.  В гармонии с природой такая практика принесет нашим жителям массу пользы и удовольствия.

"Работы по созданию парка на Песочной в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и программы Губернатора Московской области «Формирование комфортной городской среды» - завершены. И это еще один реализованный проект, который так долго ждали наши жители.

Но, важно отметить, что проведен только первый этап, - это, так называемое, "сердце парка", следующий этап благоустройства у нас в планах на будущий год.

Убеждена, новый парк станет излюбленным местом для прогулок, активного и семейного отдыха жителей, и будет еще одной изюминкой г.о. Истра" - прокомментировала глава округа.