Отделом ГИБДД выполнены работы по обустройству улично‑дорожной сети в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

8 октября в 17:55Просмотров: 3519

Не смотря на то, что в 2020 году отмечается снижение такого вида ДТП как наезд на пешехода на 16 %, он по прежнему остается одним из основных видов дорожных происшествий, в которых гибнут и получают телесные повреждения люди. Так, в 2020 году за 8 месяцев произошло 16 происшествий, в которых 3 человека погибли и 16 человек (в том числе 3 детей в возрасте до 16 лет) пострадали. В зоне действия пешеходного перехода произошло 6 ДТП (в 2019-3 ДТП), по вине пешеходов 6 происшествий.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отделом ГИБДД на основе анализа дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и пострадали люди на территории обслуживания отдела, в целях снижения уровня аварийности с участием пешеходов, внесены предложения в ГБУ МО «Мосавтодор» о проведении мероприятий по обустройству улично-дорожной сети, на основе которых были выполнены следующие работы:

-на а/д «Волоколамское шоссе-Бужарово-Савельеов-Румянцево» 14 пешеходных переходов обустроены светодиодными маячками;

-на а/д «Волоколамское шоссе-Онуфриево-Орешки-Колюбакино» 3 пешеходных перехода;

-на а/д «Мансурово-Раково» - 2 пешеходных перехода;

-в д.Лешково – 1 пешеходный переход.

- на а/д «Истра-Вельяминово-Давыдовское» и в д.Сокольники перед пешеходными переходами проезжая часть обустроена шумовыми полосами

-на улице Урицкого г.о. Истра вблизи городской больницы размещен комплекс автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения, который позволяет осуществлять фиксацию не только  скоростного режима, но и такого вида нарушений, как непредоставление преимущества в движении пешеходам, которые переходят проезжую часть.

- близи МОУ «СОШ №3 г.о.Истра» оборудован светофорный объект для пешеходов.

-установлено более 500 м перильных ограждений в п.Павловская Слобода и д.Бужарово вблизи школ, в д.Духанино.

-построены тротуары (пешеходные дорожки) в д.Бужарово, д.Андреевское, д.Духанино.

Также, в рамках реализации национального проекта отдел ГИБДД по городскому округу Истра был оснащен переносным прибором  для измерения степени освещенности проезжей части «Люксметр», который  используется сотрудниками ГИБДД в рамках повседневного надзора за дорожным движением.