Основной темой сегодняшнего совещания в режиме ВКС, прошедшего под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьёва, была социальная поддержка граждан во время коронавирусной пандемии.

13 мая в 19:19Обновлено 14 мая в 10:35Просмотров: 27

Сейчас многие жители Подмосковья оказались в сложной жизненной ситуации.
Для особо уязвимых категорий граждан федеральным и региональным Правительством введены дополнительные меры соцподдержки.

По поручению Президента России Владимира Путина с 1 июня будет произведена единовременная выплата 10 тыс. руб. на каждого ребенка с 3 до 15 лет включительно. Никаких справок не нужно, подать заявление можно уже сейчас, дистанционно, через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда.

Семьи, не имеющие право на материнский капитал, также получат 5 тыс. руб. на ребенка до 3 лет.

В 2 раза увеличивается минимальное пособие по уходу за ребенком. Сейчас оно будет в размере 6751 руб.

В свою очередь, будут и региональные выплаты:  гражданам в возрасте
65 лет и старше и гражданам
с хроническими заболеваниями, при признании безработным, а также социальным работникам
и специалистам центров занятости.

Помимо этого, в Московской области продолжится выдача продуктовых наборов для семей с детьми (если семья получает пособия на детей
и является малообеспеченной), для семей, где есть ребёнок инвалид, для граждан старше 65 лет с низким уровнем доходов, для одиноких пенсионеров и инвалидов, находящихся на самоизоляции.

Продолжат вручать и медицинские наборы многодетным семьям и пожилым. Для медиков также предусмотрены, как продуктовые, так и бытовые наборы.

До 15 июня нуждающиеся подмосковные семьи с детьми будут обеспечены продуктовыми наборами стоимостью до 2.200 руб.

О всех имеющихся мерах социальной поддержки можно узнать, обратившись в Управление социальной защиты населения городского округа Истра по номеру телефона  89265102336.