ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Истра сообщает

1 сентября в 17:27Обновлено 07 октября в 14:14Просмотров: 3690

Поскольку первые учебные дни будут сопряжёны с повышенным риском детского дорожно-транспортного травматизма, маршруты патрулирования экипажей ДПС ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Истра максимально будут приближены к местам скопления детей. В это время главной задачей автоинспекторов будет являться профилактика нарушений ПДД как несовершеннолетними, так и водителями, осуществляющими перевозку детей-пассажиров, а также проведение разъяснительных бесед о соблюдении ПДД с детьми и их родителями.

Уважаемые родители! За долгие летние каникулы школьники отвыкли от интенсивной транспортной обстановки, позабыли правила дорожного движения и утратили навыки поведения на проезжей части. Особенно это касается первоклашек, которым только предстоит самостоятельно оценивать дорожную обстановку в городе. Поэтому очень важно в преддверии нового учебного года повторить с детьми важные Правила дорожного движения.  Кроме того, необходимо разработать совместно с ребенком план безопасного маршрута «Дом – школа – дом» и обязательно пройти вместе с ребенком по этому маршруту. Обсудите с детьми возможные опасные ситуации на дороге, «дорожные ловушки». Объясните как правильно и безопасно перейти проезжую часть. Ну и конечно не забудьте разместить на одежде ребенка светоотражающие элементы, чтобы ваш ребенок был заметен на дороге.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательными и осторожными на дороге, соблюдайте дистанцию до впереди идущего транспорта и оптимальный скоростной режим, будьте особенно внимательными при совершении маневров, проезде пешеходных переходов и в местах массового скопления детей, вблизи детских учреждений.

На территории обслуживания отдела ГИБДД ОМВД России по городскому округу  Истра за 8 месяцев 2020 года произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 5 детей получили ранения.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в целях сокращения и недопущения ДТП с участием детей, снижения тяжести их последствий на территории г.о. Истра, в период с 31 августа по 6 сентября 2020 года будет проведено целенаправленное профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Ребенок-пассажир, пешеход».