24 ноября 2020 в 14:50Обновлено 24 ноября 2020 в 14:51 Просмотров: 3343

Для улучшения качества воды в колодцах общей доступности сотрудники МБУ «ДОДХИДБИМР» в этом году выполняли работы по ремонту, углублению, восстановлению и реконструкции колодцев.

В колодцах, где в засушливый период вода уходила, проводили работы по углублению шахты колодцев.

Многие шахты прошли полную зачистку. Процесс достаточно трудоемкий и состоит из нескольких этапов:

-  производится откачка воды из шахты,

-  при помощи специальных щеток очищаются поверхности колодезных стен от слизи и мха,

-  дно колодца освобождают от грязи, ила, песка и всевозможного мусора,

-  зачищаются стыки между железобетонными кольцами,

-  при наличии утечки воды в грунт, производится герметизация и заделка швов колец шахты,

-  для очистки и улучшения качества воды на дно колодца выкладывается песок и гравий.

-  при необходимости производится замена домика на шахту колодца.

В городском округе Истра всего 396 колодцев общей доступности. 208 из них прошли полную ревизию.

- на 83 - проводились такие работы как чистка, углубление, замена старых колец, заделка швов, реставрация козырьков,

-  на 18 - произвели замену тросов и ведер,

-  на 30 - произвели замену и реконструкцию козырьков,

-  еще на 20 - были установлены козырьки-домики,

-  кроме этого на 17 - произвели внеплановые работы по обращениям жителей округа.

К слову сказать, в деревнях и селах округа жители до сих пор предпочитают использовать именно колодезную воду в хозяйстве и для питья. Вода в них проходит лабораторные исследования, и во всех 396 колодцах проверка показала соответствие всем санитарным требованиям.

Внешний вид многих колодцев в этом году преобразился до неузнаваемости. Однако, на этом работы не заканчиваются.

В будущем году работы продолжатся.