Масштабная иммунизация населения в городском округе Истра продолжается

11 января в 17:41 Просмотров: 3563

В Московской области организована масштабная иммунизация населения комбинированной векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак».

В г.о. Истра прививку могут сделать в прививочном кабинете Истринской районной клинической больницы, в здании поликлиники.

«Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина, ее эффективность против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составляет 95%.

Первыми в городском округе Истра были вакцинированы медицинские и социальные работники, а также работники образовательных учреждений. Сейчас прививки уже делают всем желающим.

Рекомендовано иммунизировать людей, находящихся в группе риска: работников сферы ЖКХ, общепита, сотрудников правоохранительных органов, а также граждан в возрасте до 60 лет.

Напоминаю, вакцинация осуществляется бесплатно.

Для того, чтобы сделать прививку, необходимо пройти осмотр врача.

Особо хочу отметить, что прививка делается только по добровольному согласию.

Через 21 день после первой прививки необходимо сделать вторую.

После вакцинации рекомендуется:
в течение 3 дней не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
при покраснении, отечности, болезненности места укола принять антигистаминные средства.

Противопоказаниями к вакцинации являются:
гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
тяжелые аллергические реакции;
острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
беременность и период грудного вскармливания;
возраст до 18 лет.

Берегите себя и своих близких.