Куда обратиться при невыплате зарплаты

17 июня в 17:01Обновлено 17 июня в 23:57Просмотров: 2357

Администрация городского округа Истра информирует, что в настоящее время в Московской области проводится информационная кампания о положении на рынке труда и формированию гражданской позиции, созданию в обществе нетерпимости к фактам нарушения работодателями установленного порядка оплаты труда.

При выявлении фактов нарушения работодателями установленного порядка оплаты труда работник может  обратиться в Истринскую городскую прокуратуру (г. Истра, ул. Ленина, д. 78), в Государственную инспекцию труда г. Москвы или Московской области (115582, г. Москва,  ул. Домодедовская,  д. 24, корп. 3) в зависимости от места регистрации организации или в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  подать  исковое заявление в суд по месту нахождения  организации или по месту жительства заявителя.

Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ) в случае нарушения трудовых правможно направить в электронной форме через сайт Роструда, а также через специальный проект ГИТ «Онлайнинспекция.рф». Получить консультацию как работнику, так и работодателю можно обратившись на бесплатную круглосуточную телефонную горячую линию Роструда: 8-800-707-88-41.

Сектор трудовых ресурсов и охраны труда управления экономического развития и инвестиций администрации городского округа Истра(г. Истра, пл. Революции, д.4, ком. 86, тел.: 8(498)314-97-80) ежедневно с 9.00 до 18.00 часов проводит консультационно-разъяснительную работу по соблюдению требований трудового законодательства.

Одновременно информируем, что в целях регулирования напряженности на рынке труда ГКУ МО Истринский центр занятости населения (г. Истра, ул. В. И. Адасько, д. 4, тел.: 8(495) 994-58-04) оказывает содействие в поиске подходящей работы изколичества вакансий согласно заявкам, поступившим из организаций городского округа Истра.

При отсутствии на рынке труда вакансий, подходящих для вашей профподготовки, по вашему согласию ГКУ МО Истринский центр занятости населения может предложить работу по смежной профессии, участие в общественных работах или же профориентацию. Обучение ведется по профессиям, востребованным на рынке труда.

В настоящее время регистрация граждан для постановки на учет в качестве безработного в ГКУ МО Истринский ЦЗН проходит дистанционно на портале «Работа в России», также на портале можно ознакомиться и с имеющимися вакансиями.