Истринские школьники отправились на военные сборы в учебно‑методический центр «Авангард»

15 марта в 12:03 Просмотров: 3080
Истринские ребята (старшеклассники) - участники военных сборов в учебно-методическом центре «Авангард»

В минувшее воскресенье 48 школьников из общеобразовательных учреждений городского округа Истра отправились на военные сборы в учебно-методический центр «Авангард», который находится на территории парка «Патриот» Одинцовского округа.
Центр был учрежден Правительством Москвы и Московской области при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Такие сборы старшеклассников организуется с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также с целью ознакомления с армейской службой.
«Авангард» рассчитан на одновременное проживание и обучение 600 курсантов. В эту смену вместе с ребятами из округа Истра, обучение проходят школьники из Балашихи, Люберец, Королева, Раменского, Подольска, Одинцово и других округов Подмосковья.
Военные сборы для старшеклассников длятся 5 дней, в течении которых курсанты изучают пять военно-учетных специальностей под руководством профессиональных инструкторов, педагогов и вожатых.
В течение всех дней ребята живут в режиме дня, где каждый час расписан. Подъем в 7 утра, отбой в 23 часа. В течение дня насыщенная учебная программа, спортивные занятия, гражданско-патриотическая работа и культурно-досуговые мероприятия.
Центр имеет современное оборудование и тренажеры. У ребят появится уникальная возможность понять, что такое армейская служба.

В этом им помогут:
Стимулятор прыжка с парашютом,
Интерактивный тир,
Симулятор военной техники,
Лазертаг,
Класс робототехники, включая управление дронами,
Интерактивный макетный класс и класс военной истории.

Все ребята – ученики десятых классов. Чтобы попасть в такой лагерь, они прошли отбор. Комиссия принимала во внимание не только желание и стремление ребят, но и оценивала состояние их здоровья и профпригодность.