Истринская земля – жемчужина Подмосковья…

26 ноября 2020 в 20:21 Просмотров: 3741

В городском парке города Истра возвышается памятник самому массовому боевому самолету в истории авиации, «летающему танку» - штурмовику Ил-2.

Торжественное открытие памятника состоялось в 1965 г. в знак вечной памяти об обороне Подмосковья, в предверии празднования 20-ой годовщины со Дня Великой Победы. Работал над памятником архитектор Л. Оршанский.

Решение установить памятник в виде макета самолета было принято не случайно. Именно появление бронированного штурмовика ИЛ-2 в военные годы стало основной ударной силой советской авиации.

В связи со срочностью задания, изначально комиссии представили деревянный макет Ил-2 в натуральную величину, который был обшит листами дюраля.

Но памятник из дерева, стоящий на открытом воздухе, не мог быть долговечным. Архитектор монумента потребовал от конструкторов срочно подготовить замену.

В кратчайшие сроки был разработан и воплощен в жизнь новый макет самолёта в натуральную величину, из листов титанового сплава.

Уже к следующей годовщине Победа, в 1964 г., он возвышался над р. Истра.

Мемориал представляет собой высокую стелу из камня, которую венчает макет легендарного самолета. Боевая машина не просто помещена на возвышении: штурмовик по стремительной траектории взлетает в небо.

На боковой поверхности постамента размещен барельеф со схемой боевых действий по освобождению Подмосковья от немецко-фашистских захватчиков, который сохранился и в наши дни. Под самолетом – надпись: «Штурмовик Ил-2 был нужен "как воздух, как хлеб".

В 2016 г., в рамках программы реконструкции городского парка, был обнаружен исторический артефакт. Толстый слой краски на стене памятника скрывал медную табличку с надписью: «Здесь, 11 декабря 1973 года, в день 32 годовщины освобождения города Истра от немецко-фашистских захватчиков, замурована священная земля из Подмосковья, Прибалтийских республик, Волги и Урала, г. Киева».

В настоящее время мемориал является одной из знаковых достопримечательностей городского округа Истра.

Добро пожаловать!