Истринская земля – жемчужина Подмосковья…

6 ноября в 19:44Просмотров: 24

Площадь Революции - главная центральная площадь города Истра.

В начале XX века центральная площадь г. Воскресенска (ныне Истра) носила название - Торговая площадь.

Украшением Торговой площади являлась часовня, возведённая в 1889 г. в память о спасении Александра III и императорской семьи.

В конце 1920-х г. часовню превратили в пожарную каланчу, а через несколько лет разрушили до основания.

На месте, где ныне находится здание администрации, в то время стояли в ряд несколько двухэтажных домов.

В одном из этих домов на первом этаже находилась пекарня, а на втором располагалась чайная. Перед ВОВ чайная стала столовой с ресторанным залом, и по вечерам оттуда доносились звуки баяна.

«На фасаде соседнего дома красовалась большая вывеска: «Воскресенское единое потребительское общество». Впрочем, вывески, как и жизнь, часто менялись. Сначала на первом этаже был магазин тканей, потом – парикмахерская. Парикмахерскую сменило потребительское общество. А в 1930-х г. первый этаж дома занял «Торгсин» – магазин Всесоюзного объединения по торговле с иностранцами» - вспоминает коренная жительница города Мария Майорова.

Через дорогу от площади находился легендарный магазин – универмаг. Здание универмага до революции 1917 г. принадлежало купцу Звягину, который устроил в нём трактир и гостиничные номера. С ноября 2017 г. здесь располагается Истринская городская прокуратура Московской области.

Независимо от времени, площадь Революции являлась торговым центром города и неизменным местом встречи горожан.

В праздничные и выходные дни здесь проходили массовые гуляния, играл духовой оркестр, проводились массовые выступления физкультурников. Зимой площадь Революции превращалась в каток, в центре которого красовалась новогодняя ёлка.

Современная площадь Революции - это развитая инфраструктура, выделенные автомобильные парковки, идеальное благоустройство. На ней располагается здание администрации городского округа Истра, палисадник из статных елей, доска почета с фотографиями горожан г.о. Истра, памятники, сквер с ухоженными клумбами и фонтаном, многочисленные магазины и знаменитый "Углемаш».

Добро пожаловать.