Истринская земля – жемчужина Подмосковья

17 сентября 2020 в 16:15 Просмотров: 3571

Истринский дом культуры построен в 50-х годах XX века на территории церковно-приходского училища, в котором преподавал Иван Чехов - брат великого русского писателя Антона Павловича Чехова.

Уникальность архитектуры строения заключается в смешении стилей (классицизм, барокко и ампир).

В 1954 г. на площади перед Истринский ДК установлен памятник А. П. Чехову.

Двухэтажное здание, украшенное светлыми колоннами и лепниной, является действующим центром культурной жизни города и в настоящее время.

Сейчас в стенах учреждения успешно осуществляют деятельность 35 культурно-досуговых формирований самодеятельного творчества, в которых занимаются 800 взрослых и детей.

Важно отметить, что история некоторых коллективов этого дома культуры исчисляется десятилетиями:

• Народный коллектив «Подмосковный ансамбль песни и танца им. В.А. Ширшова
  • Народный коллектив «Духовой оркестр им. Р.Д. Олексюка»
  • Народный коллектив «Ансамбль мажореток-барабанщиц»
  • Народный коллектив «Оркестр народных инструментов»
  • Академический хор «Гелиос»
  • Вокальный ансамбль «Надежда»
  • Молодежный духовой оркестр
  • Народный коллектив ансамбль «Русские забавы»
  • Народный коллектив «Хореографический ансамбль «Славница»
  • Академический хор ветеранов и др.

Истринский ДК является основной площадкой для значимых мероприятий округа, областных и международных конкурсов. За год в его стенах проходит более 300 мероприятий.

Дом культуры тесно сотрудничает с Министерство культуры МО, известными деятелями культуры и искусства России и имеет высокую оценку среди гостей и жителей нашего округа.