Инспекторы отдела надзорной деятельности городского округа Истра напомнили жителям об основных правилах пожарной безопасности в отопительный период

8 февраля в 20:05Обновлено 09 февраля в 13:12 Просмотров: 12
В теротделе Ядроминское  встреча инспектора отдела надзорной деятельности  Руслана Бобылева с жителями СНТ «Москворечье».

Именно в отопительный сезон растет печальная статистика пожаров в домах и квартирах жителей. К сожалению, и в городском округе Истра есть семья, у которых полностью сгорело жилище.
Есть случаи, когда открытый огонь уничтожил часть дома, или пристройки, были факты горения сараев и хозпостроек.
В городском округе Истра проводятся профилактические встречи с жителями, на которых инспектора отдела надзорной деятельности рассказывают о причинах возникновения пожаров в домах, и напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Так, в теротделе Ядроминское прошла встреча инспектора ОНД Руслана Бобылева с жителями СНТ «Москворечье». На встрече, организованной начальником то Елены Раевой у жителей частного сектора была возможность задать интересующие вопросы по профилактике печного оборудования, использовании газового оборудования при топке домов и многое другое.
Инспектор напомнил основные правила пожарной безопасности в отопительный период:
Не оставлять без присмотра топящиеся печи, керосинки, включенные электронагревательные и газовые приборы.
Не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку электросети.
Не пользоваться самодельными отопительными приборами.
Недопустимо оставлять без присмотра включенными газовые приборы. Над газовой плитой нельзя сушить белье.
Нельзя при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, применять открытый огонь.
Не допускать отогревание замерзших труб паяльной лампой или факелом.
Не оставлять детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.
Запрещено пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией.
Не забывать, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы.
Не применять для розжига печей бензин, керосин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
Следить за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых приборов (не менее 1,25м.)
Необходимо очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца.Собственные дома необходимо оборудовать автономными пожарными извещателями, ▪ обязательно иметь огнетушители.
Отметим, что такие встречи с жителями проходят на регулярной основе. Все они призваны информировать и напоминать, что огонь проще не допустить, чем потушить.
Напоминаем, при обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить по телефонам в круглосуточную Единую дежурную диспетчерскую службу 112 или по телефонам: 8-495-994-38-98, 8-498-319-69-82, 8-985-482-07-01.

Будьте осторожны, берегите себя и близких!