Глава Истринского муниципалитета Татьяна Витушева посетила спортшколу олимпийского резерва «Истина»

12 февраля в 16:45 Просмотров: 24
Глава городского округа Истра  Татьяна Семеновна, директор спортшколы "Истина" Анашкин Евгений Юрьевич

Равнение на чемпионов!
Наша школа высоких достижений под названием "Истина" известна не только во всём Подмосковье, но и по всей стране, ведь именно здесь воспитывают олимпийских чемпионов.
Спортшкола олимпийского резерва по лыжным гонкам в городском округе Истра была основана 55 лет назад, у истоков которой стоял заслуженный тренер СССР Алексей Холостов. Среди выпускников "Истины" такие великие лыжники- олимпийцы, как Николай Зимятов и Светлана Нагейкина.
Отделения школы функционируют по всей Московской области, только в нашем округе их 4 - в Истре, Глебовском, Румянцево и Головино.
Функциональная лыжная база в д. Головино была построена 17 лет назад, в этом замечательном живописном месте юные спортсмены тренируются круглогодично.
Сегодня глава городского округа Истра посетила эту "кузницу" лыжных кадров и совместно с директором Евгением Анашкиным осмотрела учебно-тренировочную площадку.
На территории имеется: сертифицированная лыжная трасса, внесенная во Всероссийский реестр объектов спорта, лыжероллерная трасса протяженностью 5 км, спортивный и тренажёрный залы, игровая площадка с искусственным покрытием, гостиница на 60 мест с административными и учебными помещениями
На сегодняшний день в центре проходят спортивную подготовку более  400 человек по 10 зимним видам спорта, работают более 50 тренеров.
Спортсмены "СШОР "Истина" входят в состав сборных команд Московской области и национальных сборных страны (юношеские, юниорские и основные составы) и показывают высокие результаты. За 2020 год - 289 медалей.
Ежегодно на трассе спортшколы проводятся массовые соревнования по лыжным гонкам, в которых принимают участие спортсмены со всего Подмосковья.
Важно отметить, что руководство школы активно популяризирует лыжные гонки в Московском регионе и помогает в создании трасс на территории городских округов.
Так, с начала этого года было создано 9 дополнительных лыжных трасс в следующих муниципалитетах: городской округ Истра (5 трасс), городской округ Дубна (1 трасса), городской округ Луховицы (2 трассы), городской округ Руза (1 трасса).

Один из приоритетов федерального проекта "Спорт — норма жизни" нацпроекта "Демография", инициированного российским Президентом Владимиром Путиным, — это подготовка спортивного резерва.
Спортшкола "Истина" с честью и достоинством выполняет эту задачу, постоянно воспитывая всё новых и новых спортсменов, которые достойно представляют наш округ, наше Подмосковье и Россию.