Глава городского округа Истра Татьяна Витушева провела очередной Штаб по профилактике и нераспространению коронавирусной инфекции

15 декабря 2020 в 17:03Обновлено 15 декабря 2020 в 17:04 Просмотров: 3507

Сегодня глава городского округа ИстраТатьяна Витушева провела очередной Штаб по профилактике и нераспространению коронавирусной инфекции, на котором обсудили актуальную эпидемиологическую ситуацию в муниципалитете и предпринимаемые в этом направлении меры.

По последним данным, с начала пандемии, коронавирусом заразилось4850 человек, проживающих на территории округа.

Суточный прирост инфицированных covid-19 по-прежнему высокий.

"Но! Есть уже положительные изменения. Коэффициент госпитализаций в нашем округе снизился. Если средний областной показатель госпитализаций на 100 тыс. человек составляет 94 пациента, то в г.о. Истра - этот показатель - 88 человек.

Коэффициент по распространению ковидной инфекции так же имеет тенденцию к снижению. Показатель по области - 1,54%, а в нашем муниципалитете - 0,88.

При этом, в округе отмечается рост и распространение ОРВИ на 32%. Соответственно, нагрузка на медучреждения округа в настоящее время сохраняется" - отметила глава округа.

За неделю:

+479 случаев инфицирования (по сравнению с предыдущей неделей - больше на 121 случай)

+4625 выезд участковых врачей (в сутки 720 выездов)

+ 661 выездов неотложной помощи (Истринская больница - 479, Дедовская больница - 182)

+1179 выездов скорой помощи

+ 210 случаев пневмонии

Выздоровело всего 4250
(больше на 365 человек)

Продолжается выдача направлений на консультации в центр телемедицины МОНИКИ, где врачи высокой квалификации дистанционно следят за пациентами, переболевшими COVID-19 в тяжёлой форме и уже выписавшимися из больниц. На прошлой неделе 149 жителей получили такие направления.

В лечебных учреждениях г.о. Истра продолжают работать 9 студентов из Московского областного медколледжа и 14 волонтеров из Истринского штаба волонтеров.

На ежедневной основе продолжается обзвон пожилых граждан в возрасте 65+ на предмет информирования о необходимости оставаться дома и выяснения потребности в покупке (доставке) продуктов и вызове врача.

На сегодняшний день из проживающих в округе 19126 человек обзвоном охвачено 18604.

Волонтерский штаб г.о. Истра так же отрабатывает поступающие заявки на продукты и лекарства, за неделю отработано более 80 таких заявок.

На сегодняшний день провакцинировано против гриппа: 78030 человек, что составляет 107,67% от плана:

Дети - 18751
Взрослые - 59279

Отметим, что желающих сделать прививку от гриппа увеличилось.

При этом, в округе началась также прививочная кампания от коронавирусной инфекции.

Всего привито  100 человек, прежде всего - это медработники и педагоги.

В настоящее время ожидается поступление вакцины "Спутник V" в гораздо большем количестве.

Напомним, вакцинация от COVID-19 проводится в 3 этапа:
1. - забор ИФА (определение антител)
2. - обзвон пациентов из списка (ИФА «-») и запись на вакцинацию
3. - вакцинация.

Сделать прививку можно в Истринской клинической больнице, в каб. 17.