Глава городского округа Истра Татьяна Витушева провела очередной Штаб по профилактике и нераспространению коронавирусной инфекции

27 октября в 19:26Обновлено 27 октября в 19:27Просмотров: 3526

COVID-19 - является темой №1 как в новостной сводке, так и в еженедельных совещаниях. Сегодня глава городского округа Истра Татьяна Витушева провела очередной Штаб по профилактике и нераспространению коронавирусной инфекции в г.о. Истра.

Только за прошедшую неделю в нашем округе выявлено
183 случая заболевания коронавирусом.

Цифра по выездам участковых врачей в сутки достигает 400!
За последнюю неделю медиками совершено 2346 выездов!

До 150 выездов в сутки совершают наши бригады скорой помощи, при этом 96 случаев пневмонии выявлено за неделю!

" Ситуация по выездам бригад СМП в целом стабильная, и это, безусловно, связано с открытием в муниципалитете трех постов скорой медицинской помощи в п. Глебовский, с.Павловская Слобода и в д. Павловское" - отметила глава.

Нагрузка на неотложную помощь тоже возросла. Среднее количество выездов за неделю – 335 (Истринская больница - 191, Дедовская больница - 144).

Для этих целей задействовано 20 единиц автотранспорта, в том числе предоставленные Минтрансом и администрацией округа.

Увеличилось и количество пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, прирост составил в 112 человек за 7 дней.

В Дедовской городской больнице в настоящий момент развернуто 130 коек, имеется 88 - подключений к кислороду, к ИВЛ - 4.

Пока медучреждение справляется, но при необходимости имеется возможность дополнительного перепрофилирования инфекционного отделения на 42 койко-места.

Получено  204 многоразовых защитных костюма «Bosco», которые могут использоваться до 100 раз, а также 410 ПЦР-тестов, являющихся высокоточным методом молекулярно-генетической диагностики, который позволяет выявить у человека инфекционные заболевания в острой и хронической стадии.

Стационар обеспечен медицинским персоналом, медикаментами и средствами индивидуальной защиты в полном объеме.

Вакцинация против гриппа в муниципалитете идет по плану. За прошедшую неделю провакцинировалось 1345 человек, всего прививку от гриппа получили 44428 человек, что составляет 61,3 % от плана.

"Губернатор региона отмечает, что приоритетом в пока что сложной эпидситуации остается профилактика и раннее выявление COVID-19, соблюдение всех санитарных норм Роспотребнадзора, а также элементарная дисциплина, бдительность и неравнодушие наших граждан" - прокомментировала Татьяна Витушева.