Глава городского округа Истра посетила подстанцию МСП и отделение неотложной помощи

22 мая в 12:12Просмотров: 47

Глава городского округа Истра #ТатьянаВитушева посетила подстанцию Истринской скорой медицинской помощи и отделение неотложной помощи ГБУЗ МО «Истринская клиническая больница».

Татьяна Семеновна пообщалась с бригадой медиков и посмотрела как работает единая диспетчерская служба, обсудила обеспеченность станций всем необходимым, в частности: как обрабатываются автомобили и какое количество средств индивидуальной защиты для медперсонала имеется.

На сегодняшний день в скорой помощи 14 единиц транспорта.
Из 14 возможных бригад работает 8, так как 59 сотрудников находятся на больничном, 12 из них заражены коронавирусом. Бригады укомплектованы из расчёта - 1 медицинский работник и 1 водитель. Приходится привлекать бригады из других муниципалитетов, что увеличивает, к сожалению, время ожидания.

"Тем не менее, сейчас ситуация стабилизировалась, количество жалоб от жителей о долгом приезде скорой помоши уменьшилось в разы. За это, безусловно, огромное спасибо всем, без исключения, работникам медицины. " - отметила глава округа.

За этот сложный период, для работы на подстанциях скорой медицинской помощи, расположенных на территории #гоИстра удалось привлечь 8 новых специалистов, которых за счет муниципалитета обеспечили жильем.

Из-за роста заболеваемости COVID-19 нагрузка на скорую остаётся по-прежнему большой: в среднем количество вызовов за смену составляет 135. Пациентов с пневмонией, нуждающимся в госпитализации, при этом за сутки - 10-16 человек.

В связи с этим, те вызовы, где показания не угрожают жизни человека, скорая стала передавать отделению неотложной помощи, порядка 30-40 вызовов за смену.

Сформировано сейчас 12 бригад неотложной помощи (имеется 2 резервных бригады): 4 бригады в детской поликлинике, 4 - во взрослой, 2 - в Дедовской поликлинике и 2 – в Новопетровской.
⠀ ⠀
За семь часов рабочей смены на 1 врача в среднем приходится от 25 до 40 вызовов. И, конечно же, здесь играет очень важную роль транспортная укомплектованность.

Автомобили для оказания неотложной помощи имеются в полном объёме. 4 автомобиля мы предоставили из автопарка администрации, 4 машины получены из областного Министерства транспорта и, благодаря Губернатору #Московскаяобласть Андрею Воробьёву @andreyvorobiev и активной деятельности в этом направлении главврача Владимира Краснова, в автопарк Истринской клинической больницы поступили еще дополнительно 4 новых автомобиля

В ходе рабочего визита глава округа обсудила с медиками ситуацию по коронавирусу в целом, текущие вопросы, но одним из главных для Татьяны Витушевой было убедиться в перечисление стимулирующих выплат медработникам, в том числе и младшему персоналу, водителям, всем тем, которые работают с ковидными больными или контактными.  Доплаты из федерального и областного бюджетов, которые были обозначены Указом Президента и Постановлением Губернатора Подмосковья,
произведены в полном объеме. ⠀
Но, во избежание каких-то недопониманий, разрешения спорных ситуаций, со всеми медиками налажена постоянная обратная связь. Создана специальная комиссия, куда вошли главврачи, профсоюзы медучреждений. Также, по всем интересующим их вопросам медработники могут обратиться в ситуационный центр #Окажипомощь по телефону  +7(498) 3142470. ⠀