Глава г.о. Истра Татьяна Витушева вручила ключи от новых квартир переселенцам из аварийных домов

9 июля в 19:39Просмотров: 3161

Получение квартиры – одно из самых радостных событий в жизни каждого человека. Сегодня Глава городского округа Истра Татьяна Витушева вручила долгожданные ключи семьям, которые порядка 20 лет жили в домах, не соответствующих ни требованиям комфортности, ни безопасности.

Жители с ул. Ленина в п. Снегири должны были ещё два года назад получить квартиры. Дом на ул. Южная в с. Рождествено три года назад был признан аварийным, более 10 лет назад здесь пережили пожар. Наконец, решился вопрос о расселении.

Уже сегодня 9 семей смогут начать переезд, а примерно через полтора месяца, сразу после государственной регистрации квартир по договору мены, и остальные 9 семей получат заветные ключи.

Расселение производится за счёт 17 квартир, поступивших в казну муниципалитета в рамках реализации инвестиционных соглашений на строительство жилья, еще 1 квартира приобретена за счёт местного бюджета.

Также в этом году запланировано расселение ещё 25 семей из п. Снегири – с ул. Ленина, д. 22 и 26 и с ул. Школьная, д. 2.

Всего в округе 43 семьи получат абсолютно новые, полностью подготовленные для проживания квартиры в новостройках жилого комплекса «Новоснегиревский» в с. Рождествено.

"К большому сожалению, семей, проживающих в аварийных условиях, большое количество по всей стране, но и нашим Президентом Владимиром Путиным, и Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым эта проблема обозначена как принципиально важная и требующая скорейшего решения.

Только в этом году, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», порядка 3 тыс. жителей Подмосковья запланировано переселить из аварийных домов.

Ликвидация аварийного жилья, безусловно, является серьезным, масштабным вопросом для многих и многих людей. И, самое главное, реализация программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, ни в коем случае не должна останавливаться, наша прямая обязанность в том, чтобы жители жили в нормальных, отвечающих всем требованиям, условиях. И муниципалитету предстоит много работы в этом направлении" - отметила Татьяна Витушева.

"Очень надеюсь, что наши новоселы останутся довольны. От всей души желаю каждой семье комфортного и благополучного проживания в новых квартирах, пусть ваши дома будут наполнены уютом уютом, радостью, душевным теплом и обязательно счастьем!" - обратилась Глава к новоселам.