Глава г.о. Истра Татьяна Витушева приветствовала участников акции «Диктант Победы»

3 сентября в 16:11Просмотров: 3534

Сегодня, в День окончания Второй мировой войны, состоялся Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. «Диктант Победы», посвященный 75-й годовщине Победы в ВОВ, писали во всех уголках страны и за ее пределами.

Всего в международной акции в этом году принимают участие 75 стран. Цель акции - сохранить память и сберечь правду о годах кровопролитной войны, повысить историческую грамотность, проверить свои знания о тех страшных событиях и народном подвиге. «Знать, чтобы помнить» - именно таков девиз акции.

Глава г.о. Истра Татьяна Витушева обратилась к участникам Диктанта в муниципалитете.

"Убеждена, что такие просветительские мероприятия сегодня необходимы. Это объединяет всех нас, привлекает интерес молодежи к истории страны, воспитывает в молодом поколении чувство гордости за нашу великую державу.

Истринская земля знает и помнит страшные, жестокие и разрушительные страницы военных лет. Здесь каждая пядь земли пролита кровью героев, отстоявших нашу жизнь и свободу.

Битва под Москвой, в которой Волоколамско-Истринское направление было одним из главных - особая страница в истории Великой Отечественной войны.

Истра была первым городом, с которого началось освобождение от оккупации, откуда шаг за шагом наши войска стали оттеснять противника" - подчеркнула Глава.

Центральной площадкой городского округа Истра для написания «Диктанта Победы» был выбран Ленино-Снегирёвский военно-исторический комплекс. Здесь, на 42-м километре Волоколамского шоссе, держала оборону 78-я стрелковая дивизия полковника Афанасия Белобородова, а позднее, перешла в наступление.

Всего в округе - 28 площадок, принявших участие в акции. К «Диктанту Победы» присоединилось порядка 1500 жителей: это представители ветеранских организаций, Администрации, педагоги, школьники и студенты, члены Общественной палаты, волонтеры, «Молодая Гвардия», «Единая Россия», депутаты Московской областной Думы и городского округа Истра и просто активные жители.

Помимо этого, порядка 100 человек от округа приняли участие в «Диктанте Победы» на областной площадке в Крокус-Сити.