Г.о. Истра в числе лидеров по количеству выданных многодетным семьям участков

11 сентября в 11:39Обновлено 13 сентября в 10:23Просмотров: 3474

Одним из лидеров по количеству выданных многодетным семьям участков с начала года стал городской округ Истра.

Земельные участки уже получила 51 многодетная семья в деревне Шейно (ТО Онуфриевское) общей площадью порядка 70 га.

Из-за режима самоизоляции процедура предоставления земли началась только с июля. Но это не помешало с опережением выполнять всё нами запланированное.

В настоящий момент, на учете на бесплатное предоставление земельных участков состоит – 250 семей.

Выделение земли под индивидуальное строительство многодетным семьям осуществляется согласно утвержденным нормам действующего законодательства, а именно, предельный минимальный размер предоставляемого бесплатно земельного участка – 1000 кв.м, предельный максимальный размер – 1500 кв.м. Все работы по формированию участков муниципалитет проводит за счет бюджета.

Всего же на этот год в планах обеспечить землёй 100 семей.

Условия получения участков

В первую очередь многодетной семье необходимо встать в очередь на получение земельного участка. При этом она должна соответствовать ряду определенных требований:

- все члены многодетной семьи – граждане России;
- родители проживают на территории Московской области не менее 5 лет;
- трое или более детей не достигли 18 лет и проживают на территории Московской области;
- члены многодетной семьи не должны иметь земельный участок площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования на территории Подмосковья;
- члены многодетной семьи не должны являться собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

Для того чтобы встать в очередь на получение земельного участка, один из родителей должен подать заявление в орган местного самоуправления. Это можно сделать в любом МФЦ, необязательно по месту жительства, а также через региональный портал Госуслуг.

Воспользоваться правом на получение земли можно только один раз.