Дополнительные площадки «Мегабак» будут установлены ещё в 4‑х населенных пунктах городского округа Истра

3 ноября в 12:39Обновлено 03 ноября в 15:38Просмотров: 3441

В ближайшее время дополнительные площадки «Мегабак» будут установлены ещё в 4-х населенных пунктах городского округа Истра.

В рамках национального проекта "Экология" Губернатором Московской области Андреем Воробьевым @andreyvorobiev проект «Мегабак» запущен в регионе в 2019 году.

C 1 августа этого года начался второй этап ЭКОпроекта. Наш округ сразу же подключился к реализации экологической инициативы.  Первый объект крупного мусоросборника был организован в д. Обушково на ул. Шнырева.

Площадка, отведенная для крупногабаритного мусора - 120 м2., представляет собой большую огражденную заасфальтированную зону с контейнерами для раздельного сбора мусора. Это, как правило, крупногабаритный мусор, который не вмещается в обычные мусорные контейнеры.

В Мегабак можно утилизировать: шины, бытовую технику, ветхую мебель, спил растений, бумагу, картон, стекло, окна, жестяные и пластиковые предметы и многое другое.

За время работы «Мегабака» в Обушково более 500 жителей воспользовались данной площадкой. Востребованность контейнера очевидна.

Утилизировано более 60м3 древесины, 5м3 крупногабаритного электрохлама, 23 м3 текстиля, 25 м3 старых шин, более 4 м3 стекла и столько же алюминия.

Забирают отходы по мере их накопления, как правило, 1 раз в неделю. Информация о заполнении контейнеров передается диспетчером депо.
Проект буде расширяться.
Уже определены дополнительные 4 точки установки «Мегабака».
В ближайшее время они появятся в Истре, Дедовске, Павловской Слободе и с. Рождествено.

В настоящее время административная комиссия рассматривает наиболее подходящие места для их установки.

"Со своей стороны хочу поблагодарить тех жителей, которые привозят крупногабаритные отходы именно на специально отведенные для этого площадки, тем самым, проявляя большую ответственность. Радует, что таких граждан становится в нашем округе всё больше!

Напомню, что основная цель проекта – избавиться от навалов крупногабаритных отходов, мебели и техники с общедомовых контейнерных площадок, направить такие отходы со специализированных площадок напрямую на вторичную переработку" - говорит глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Так, с начала введения новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами в Подмосковское (2019г), с территории муниципалитета «Региональный оператор» компании «РТ-Инвест» забрал на сортировку и дальнейшую переработку 1 миллион 800 тысяч кубометров отходов.