День Победы отметили на «Рубеже Славы»

9 мая 2016 в 13:00 Просмотров: 1

Несколько тысяч жителей и гостей Истринского района собрались на территории военно- мемориального комплекса «Рубеж Славы» на праздничном мероприятии, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

По предварительным оценкам сотрудников правопорядка, в официальной части праздника приняли участие от 3 до 4 тыс. человек. На площади у монумента «Воинам-сибирякам» была установлена праздничная сцена. Перед ней на почётных местах расположились главные герои праздника — ветераны.

Открыл празднование Руководитель администрации Истринского муниципального района Андрей Дунаев. Он поздравил собравшихся с Днем Победы и поблагодарил участников войны за их подвиг.

«71 год назад, утром, страна проснулась, не веря своему счастью. Радость Победы охватила людей, которые прожили сотни дней в тяжелейших испытаниях. Победа стоила жизни миллионам наших соотечественников… Этот день мы не должны забывать никогда!» — сказал Андрей Дунаев.

Глава Истринского района Александр Скворцов напомнил в своем выступлении, что на снегиревской земле в декабре 1941 года началось победное наступление советских войск.

«9 Мая — день окончания страшной войны. Этот праздник навсегда останется символом мужества, стойкости и патриотизма. Сегодня осталось очень мало ветеранов, которым мы лично можем сказать спасибо за этот подвиг… Быть наследникам Победы — великая честь, и мы должны сохранить память о подвиге отцов и дедов», — отметил Александр Скворцов.

В ходе официальной части к Вечному огню были возложены венки от руководства района. Торжественный вынос штандартов и возложение венков был поручен участникам Московской областной общественной организации ветеранов вооруженных конфликтов «Рысь». Возложение венков сопровождалось салютом оружейных залпов. Собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Праздничные мероприятия продолжились и в течение всего дня. На сцене выступали артисты районных учреждений культуры, приготовившие яркую и насыщенную концертную программу.

Источник: Istravest.ru, Ирина Галчихина

Фотографии - Виктор Бабенко