Будущее России. Национальные проекты

25 февраля в 20:46Обновлено 25 февраля в 20:52 Просмотров: 81
Глава г.о. Истра Витушева Т.С.

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина  "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
Одна из главных целей этого национального проекта - сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной, как для жителей России, так и для иностранных гостей.
Говоря о поддержке культуры и туризма в Подмосковье, Губернатор Московской области Андрей Воробьев  отметил: "Важно, чтобы наши инфраструктура и сервис соответствовали требованиям тех, кто приезжает отдыхать, проводить время".
Новый проект- создание культурно-туристического комплекса «Музей-Город» в нашем округе - улучшит инфраструктуру города, позволит увеличить турпоток (до 3 млн. человек в 2025 г.) и, соответственно, даст новый импульс росту экономики муниципалитета.
В качестве локации выбран музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим" совместно с центральной частью г. Истры.
Чтобы воплотить в жизнь эту инициативу, прежде всего необходимо провести анализ территории: благоустройство зданий и прилегающей территории в историческом стиле, магазины промыслов Подмосковья и сувенирной продукции, парковки, туалеты, тематические кафе, мини-отели, создание пешеходной улицы, разработка событийного тематического круглогодичного календаря, благоустройство территорий проезда и прохода к локациям от ж/д и автостанций, приведение в порядок ж/д и автостанций, остановок общественного транспорта, благоустройство территории в общей тематике туристической дестинации.
Далее разработать программу по пространственному развитию с учетом предложений от жителей и общественности нашего округа с определением возможного финансирования из различных источников.
Наш округ имеет исключительно богатый природный и историко-культурный потенциал, благоприятный для туризма, а новые интереснейшие культурно-туристические проекты выведут эту сферу на более высокий уровень - отметила глава городского округа Истра Татьяна Витушева.