Будьте осторожны на дорогах!

22 июля в 11:25Просмотров: 3550

Проблема безопасности дорожного движения в современном мире является одной из достаточно важных. Скорость движения и количество машин на улицах и дорогах нашего города и страны быстро возрастают. Поэтому обеспечение безопасности движения становиться всё более актуальной задачей.
За текущий период 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г.о. Истра зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек погибло и 43 пострадало, в том числе 5 детей (в возрасте до 16 лет). Основными видами ДТП являются:
-столкновения транспортных средств-15 ДТП
-наезд на пешехода-12 ДТП
-наезд на препятсвие-4 ДТП
-наезд на велосипедиста-2 ДТП
-опрокидывание-1 ДПТ.

За июль месяц.
Всего 3 ДТП, в которых 0 погибло и 4 человека пострадало. 2 столкновения (в т.ч. с участием мототранспорта) и 1 наезд на препятствие.

Столкновения т/с (как правило несоблюдение скорости и очередности проезда перекрестков). По тексту можно сделать акцент на соблюдении скоростного режима, недопустимости употребления алкоголя за рулем, по пешеходам написала ниже, плюс использование светоотражающих элементов.
Примеры ДТП с пешеходами:
Так, 9 января 2020 г. на 4 км а/д «Волоколамское ш.-Бужарово-Савельево-Румянцево» водитель, управляя легковой автомашиной, совершил наезд на 3 пешеходов (двое из которых несовершеннолетние), которые переходили проезжую часть по пешеходному переходу. В результате ДТП все пешеходы получили телесные повреждения. 16 января 2020 года на 3 км а/д «ММК-П.Слобода-Нахабино» водитель, управляя легковой автомашиной совершил наезд на пешехода, который выбежал на проезжую часть. В результате полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.
Для того чтобы сократить эти числа, все должны беспрекословно соблюдать элементарные правила безопасного поведения на дорогах.
Основными правилами пешеходов являются:
-пешеходы должны переходить дорогу строго по пешеходным переходам. Подобные участки найти несложно, они помечены специальной дорожной разметкой и обозначены характерными знаками;
- на профессионально регулируемых пешеходах человек обязан руководствоваться сигналами стоящего на перекрестке регулировщика или установленного светофора. Если такого нет, опираться потребуется на стандартный транспортный светофор;
- на перекрестках и переходах, которые не регулируются, пешеходы имеют право выходить на проезжую часть только после оценки общего расстояния до рядом проезжающих автомобилей, их скоростного режима и будут полностью убеждены в своей безопасности.
- идя по дороге, пешеходам требуется двигаться навстречу автомобильному движению. Это нужно для того, чтобы не терять бдительности;
-если люди передвигаются вечером, ночью и в условиях недостаточной видимости, вне населенного пункта ПДД обязывают пешеходов иметь на одежде участки, отражающие и возвращающие свет, чтобы водитель вовремя увидел человека впереди себя;

Описанные выше правила дорожного движения для пешеходов достаточно просты в использовании. Человеку нужно просто быть внимательным, достаточно осторожным и обладать базовыми знаниями, чтобы избежать любых неприятностей на дорогах. Зная эти простые правила, каждый сможет обеспечить свою безопасность.