Борьба с борщевиком в Подмосковье.

20 мая в 15:35Просмотров: 43

Борьба с борщевиком в Подмосковье.

На публичном портале Региональной геоинформационной системы #Московскаяобласть (РГИС)  https://rgis.mosreg.ru, в разделе «Участки борьбы с борщевиком Сосновского» размещена интерактивная карта. Здесь отмечены участки, где запланированы работы, и указана площадь территории, поражённой борщевиком. ⠀ ⠀

Несмотря на то, что населённых пунктов #гоИстра, находящихся в "красной зоне" в округе пока нет, (в разрезе региона), всё же имеются основные направления, где локаций борщевика большое количество, -  это теротделения Ермолинское, Новопетровское и Онуфриевское.

Силами МБУ "ДОДХИБИМР" ежедневно обрабатываются, как механическим, так и химическим способом, все территории #гоИстра. Общая площадь обработки составляет на сегодня - 467,4 га.

Помимо этого, администрацией проведён электронный аукцион на проведение мероприятий по ликвидации опасного ядовитого растения, на общую площадь ещё в 295,15 га.

Уничтожать борщевик является прямой обязанностью не только муниципалитета, но и землевладельцев, а также обычных дачников на собственных землях и территориях.
⠀⠀
Согласно закону Правительства Московской области, если собственник земли игнорирует меры по ликвидации борщевика на своем участке, он обязан заплатить штраф.

Сумма штрафа для физического лица составляет  от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц —  от 20 до 50 тысяч рублей. Юридические лица платят штраф  от 150 тысяч до одного миллиона рублей.