Более 1700 жителей Истринского округа сдали нормативы ГТО в 2020 году

2 июня в 09:15 Просмотров: 2487
Сдача нормативов ГТО (стрельба)

Будущее России. Президентские проекты.

Формирование у россиян системы мотивации к здоровому образу жизни является одной из целей федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
Одна из целей реализации данного проекта - вовлечение в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева во всех муниципальных образованиях Подмосковья открыты и работают Центры тестирования ГТО. На каждом из объектов сформирован штаб компетентных судей, которые прошли специальную подготовку.
В городском округе Истра такой центр тестирования действует на базе спорткомплекса «Арена-Истра».
Сдать ГТО по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия, может любой желающий житель округа от 6-ти до 70-ти лет.
Так, за 2020 год в сдаче нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса приняли участие 1762 человека.

Из них:
в возрасте 6 лет - 4 человека
в возрастной категории 7- 15 лет - 1418 человек.
в возрастной категории 16-18 лет – 326.
в возрастной категории 18 + - 14.

400 человек из них получили знаки отличия ГТО: 24 – бронзовых, 92 - серебряных и 284 – золотых.
Участники выполняли нормативы по кроссу, подтягиваниям на высокой и низкой перекладинах, отжимания, рывок гири, упражнения на пресс, наклон вперед из положения стоя, прыжок в длину, метание снаряда и т.д., в зависимости от своей возрастной ступени.
За 5 месяцев 2021 года уже проведено 17 мероприятий, посвящённых сдаче ГТО, в которых приняли участие 562 человека.